Akzentuierung von Verbformen im Katalanischen: Eine umfassende Anleitung

Eingeordnet in Englisch

Geschrieben am in Deutsch mit einer Größe von 8,5 KB

Akzentuierung von Verbformen: Grundlagen

Dieser Artikel behandelt die Akzentuierung von Verbformen im Katalanischen, wobei zwischen akuten, flachen und Esdrúixoles-Formen unterschieden wird.

Akute Verbformen

Akute Verbformen werden betont, wenn sie auf -a, -e, -i, -o, -u, -as, -is, -os, -us, -en und -in enden (einschließlich Diphthongen am Ende). Andere Formen werden nicht akzentuiert.

Es gibt Zeiten, in denen einige, aber nicht alle Formen akut sind, abhängig von der Endung. Zukünftige Formen können akut sein oder nicht.

Beispiele: Ballaràs / shall we dance / ballaré / ballarà / ballarem / ballareu / ballaran 1/ Tanz

In anderen Zeiten sind nur einige Formen akut, abhängig von der Endung. Beispiele:

Past Simple (akute Form): Ballàs / Ballà.

Konjunktiv Imperfekt (akute Form): Ballés.

Nicht-persönliche Formen sind selten akut, mit einigen Ausnahmen. Infinitive (auf -r), Gerundien (auf -nt) und die meisten Partizipien (auf -t im Singular Maskulin) werden nicht akzentuiert. Partizipien auf -s werden jedoch akzentuiert. Beispiele: Romàs, ofès, confós, comprès, etc.

Flache Verbformen

Flache Verbformen werden betont, wenn sie auf -a, -e, -i, -o, -u, -as, -is, -os, -us, -en und -in enden (einschließlich Diphthongen am Ende). Andere Formen werden nicht akzentuiert.

Es gibt zwei Zeiten, in denen einige, aber nicht alle Formen flach sind, abhängig von der Endung: Imperfekt Indikativ und Konditional.

Imperfekt Indikativ: Ballava / Ballaves / Ballava / ballàvem / ballàveu 2/ Ballaven

In anderen Zeiten sind nur einige Formen flach, abhängig von der Endung. Beispiele:

Past Simple (flache Form): Ballava / Ballares / Ballà 2/ Ballaren.

Konjunktiv Imperfekt (flache Form): Ballés / balléssim / balléssiu 2 / Ballessin.

Obwohl die meisten nicht-persönlichen Formen nicht akut sind, gibt es einige flache Infinitive der zweiten Konjugation, die auf -r enden und akzentuiert werden. Beispiele: Témer, córrer, batre, beure, etc.

Esdrúixoles Verbformen

Es gibt nur wenige Esdrúixoles-Verbformen: Sàpiga, sàpigues, sàpiga, càpiga, càpigues, càpiga.

Übungen und Beispiele

  1. Schreiben Sie das Imperfekt Indikativ der Verben rentar (waschen) und servir (dienen). Erklären Sie, wie sie akzentuiert werden und warum.

    Rentava, rentaves, rentava, rentàvem, rentàveu, rentaven. Servia, servies, servia, servíem, servíeu, servien. Die erste und zweite Person Plural werden akzentuiert, da ihre Endung nicht zu den zwölf nicht-akzentuierenden Endungen gehört.

  2. Vergleichen Sie die Imperfekt Indikativ Formen des Verbs dormir (schlafen) mit ihren kastilischen Entsprechungen. Warum werden im Katalanischen nur zwei von sechs Formen akzentuiert, während im Spanischen alle sechs akzentuiert werden? Warum zeigt die LACC im Katalanischen nur den Ton der Silbe an, während das Spanische auch die Diphthong-Pause angibt?

Plusquamperfekt Indikativ / Perfekt Konjunktiv

començat / hagi començat

havia començat / hagis començat

havia començat / hagi començat

havíem començat / hàgim començat

havíeu començat / hàgiu començat

havien començat / hagin començat

Konditional / Konditional Perfekt

començaria / hauria començat

començaries / hauries començat

començaria / hauria començat

començaríem / hauríem començat

començaríeu / hauríeu començat

començarien / haurien començat

Erklären Sie, wie regelmäßig und was fällig ist. Nur die erste und zweite Person Plural werden akzentuiert, da sie eine Endung haben, die nicht zu den zwölf nicht-akzentuierenden Endungen gehört.

Vergangenes Simple / Vorheriges Vergangenes

cridí / haguí cridat

cridares / hagueres cridat

cridà / hagué cridat

cridàrem / haguérem cridat

cridàreu / haguéreu cridat

cridaren / hagueren cridat

Subjunktiv / Plusquamperfekt Unvollkommener Konjunktiv

cridés / hagués cridat

cridessis / haguessis cridat

cridés / hagués cridat

cridéssim / haguéssim cridat

cridéssiu / haguéssiu cridat

cridessin / haguessin cridat

Erläutern Sie die Ähnlichkeiten und Unterschiede in Bezug auf die Betonung zwischen den Formen der Aktivität und der vorherigen Aktivität. Sie ähneln sich in der Tatsache, dass die erste und zweite Person Plural akzentuiert werden. In Bezug auf die erste und dritte Person Singular werden akute Wörter auf -A, -E, -I, -és akzentuiert.

Schreiben Sie zwei äquivalente Arten von Ihnen mit Akzent und wir Hilfsmittel bei der Bildung der umschreibende Vergangenheit beteiligt.

nosaltres vàrem

Schreiben Sie die erste Person Singular Imperfekt des Verbs ballar, témer, perdre, usar, dormir und anar-se'n.

Ballava, temia, perdia, usava, dormia, me n'anava. -í. Von-und die erste und dritte Person Singular Konjunktiv Präsens.

Fui, fiu. Haben Sie keine Akzente, sind sie monosíllabs.

Geschrieben in den Formen der Nordwest-und Balearen limperfet Konjunktiv, wobei als Beispiel das Verb trencar und sagen, was aus der Sicht der laccentuació gesehen.

Aus der Sicht der laccentuació in allen drei Dialekte daccentuen den gleichen Formen, trotz der Veränderungen in den letzten zwei oder lúltima Mitgliedern verteilt wird.

Höhen und Tiefen ACCENT ON E UND ODER angespannt

Dieses Problem betrifft nur gespannt scharf und flach, wie NIH hat nicht desdrúixoles. In den meisten Fällen ist das Gehäuse beschädigt wurde und die einzige oder escadusserament. Sapliquen die Regeln in diesen Fällen sind wie folgt.

In akuten · angespannt LACC Graphen von e ist in der Regel akut:

  • 1. Person Singular Zukunft: Cantaré, serviré ...
  • 1. Person Singular Vergangenheit einfach: Fui, diguí ...
  • 1. und 3. Person Singular Konjunktiv limperfet: Volgués, cantés ...
  • 3. Person Singular Präsens dindicatiu und 2. Person Singular limperatiu in-ten-und CEN (creu, vol, encén).

Aber es gibt auch ein akuter Fall von verbaler Form, in der die LACC und wird ernst:

3. Person Singular Präsens dindicatiu und 2. Person Singular limperatiu in-in (ofèn, comprèn, aprèn ...).

In flachem · angespannt ist die Situation ausgeglichen. LACC Graphen von e (und / oder) kann akut:

  • Einige Infinitive und aus: Ésser, néixer, témer, prémer, créixer, córrer ...
  • 1. und 2. Person Plural Vergangenheit einfach: Tinguérem, traguérem, diguérem, fórem, fóreu ...
  • 1. und 2. Person Plural Konjunktiv limperfet: 'd, perdéssim, féssim, fórem, sentíssim ...
  • 1. und 2. Person Plural des Verbs limperfet dindicatiu wird: érem, éreu ...

Allerdings sind reichlich Fälle von Ebenen, wo die angespannte LACC und (und / oder) ist ernst:

  • Einige Infinitive und aus: Saber, batre, treure, torçar ...
  • 1. und 2. Person Plural von limperfet dindicatiu: Pensava, deieu, seieu, teníeu ...
  • Teilnahme als unregelmäßige Art, Zulassung, auf beleidigt, verstanden getrieben.

IN Akzente angespannt

Sind verschiedene Formen des Verbs werden mit Akzenten: sóc, és und serà.

Es gibt auch andere Akzente, die in verbaler Form haben:

  • Funktioniert nicht geben: dóna, dónes.
  • Und nicht, dass Ergebnis: ell (3rd-Person Singular simple past).
  • Funktioniert nicht: té.
  • Funktioniert nicht kommen: véns, vénen.
  • Geht nicht: va.

Verwandte Einträge: